Участие ААОПО в Международной конференции

  • Участие ААОПО в Международной конференции
  • 21375adf-bde1-4abe-bdc1-962dc0715a50
  • 28987009-c51a-4ba9-9c2a-c032a74bf06c

8 декабря 2023 года директор ААОПО Б.И. Исмаилов участвовал в Международной конференции «Центральная Азия – Евросоюз: перспективные направления сотрудничества в области повышения качества подготовки специалистов», которая состоялась в Алматы в Satbayev University. На конференции представители Европейских аккредитационных организаций, международные и отечественные эксперты, руководители вузов Казахстана, Германии, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран обсудили актуальные проблемы повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов, вопросы общественно-профессиональной аккредитации, сертификации и ранжирования вузов.

Конференция была организована Министерством науки и высшего образования РК, Satbayev University, Национальной Академией Наук Высшей Школы Казахстана (НАН ВШК), Казахстанской Ассоциацией Современного (Элитного) Образования KAZSEE при поддержке Европейской сети аккредитации инженерного образования (ENAEE), Европейской Федерации Национальных инженерных ассоциации (ENGINEERS EUROPE), Международной обсерватории по академическому ранжированию и высокому качеству (IREG), сети ENTER по профессиональному развитию инженерных педагогов.

Участниками были рассмотрены важные аспекты формирования Единого научно-образовательного пространства между странами Евросоюза и Центральной Азии, дальнейшего развития Худжандского соглашения, а также вопросы аккредитации, сертификации и ранжирования вузов Центрально-Азиатского региона.

Худжандское соглашение, подписанное в рамках Европейского проекта ERASMUS+ в 2017 году (г.Худжанд, Таджикистан) странами Центрально-Азиатского региона, аккредитационными агентствами и вузами, заложило основу для создания Центрально-Азиатской Федерации инженерных сообществ «ККТУЗ», приверженности к региональному и глобальному сотрудничеству. Вовлечение в процесс подготовки высококвалифицированных кадров для инженерно-технической отрасли стран Центральной Азии, таких международных структур как – ENAEE, Engineers Europe, IREG, Ассоциация инженерного образования России (АИОР) даст возможность вузам укрепить и успешно развивать научно-образовательный потенциал.

На пленарном заседании конференции выступили президент ENAEE Жозе Квадрадо, Генеральный секретарь ENGINEERS EUROPE Дирк Бочар, президент IREG Вальдемар Сивинский и другие приглашенные зарубежные гости.

         По итогам конференции была принята резолюция, в которой отражены основные направления совместной деятельности, в том числе такие как: продвижение международных стандартов аккредитации в Центральной Азии, в том числе по присвоению знака качества EUR-ACE для реализации принципов Худжандского соглашения; совместная разработка с Европейской Федерацией проекта по сертификации специалистов в Центральной Азии в рамках программы ERASMUS+, а также создание Центра сертификации специалистов по стандартам ENGINEERS EUROPE; оказание консультативных услуг вузам ЦА по продвижению Европейского рейтинга инженерных программ (EngiRank), сочетающего региональный подход и акцент на подготовку компетентных и креативных инженеров.

Представительство в Центрально-Азиатской Федерации по обеспечению качества инженерного образования в 2024 году переходит к Кыргызстану. В сентябре в рамках Центрально-Азиатской Федерации ААОПО совместно с КГТУ им. И. Раззакова планирует организовать международную конференцию по повышению качества инженерного образования в Центральной Азии.

Делиться :

Подать заявку

 Ваша заявка был успешно отправлена. Мы свяжемся с вами как можно скорее.
Ошибка: Пожалуйста, повторите попытку