Участие ААОПО в первом Евразийском форуме

  • Участие ААОПО в первом Евразийском форуме
  • 214

Участие ААОПО в первом Евразийском форуме по обеспечению качества высшего образования.

      С 20 сентября по 21 сентября 2018 года Агентство по аккредитации образовательных программ и организаций (ААОПО) приняло участие в первом Евразийском форуме по обеспечению качества образования, посвященном 10-летию Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (НАОКО)

 «Вперёд в будущее: тенденции, проблемы и перспективы в обеспечении качества высшего образования» в г. Астана, Республики Казахстан.

Директор ААОПО, д.т.н., профессор Исмаилов Бактыбек Искакович выступил с докладом на тему«Анализ и развитие систем внутреннего обеспечения качества вузов Кыргызстана».

В форуме принимали участие известные специалисты в области обеспечения качества высшего образования из Казахстана, Кыргызстана, России, Германии, Нидерландов, Испании, Бельгии, Эстонии, Молдовы, Азербайджана. Докладчики рассказали об опыте и тенденциях развития систем обеспечения качества в их странах, что является весьма ценным для совершенствования работы ААОПО в области высшего образования в соответствии с международными стандартами.

Особенно интересными были доклады Мишель Веры, старшего советника по политике в области обеспечения качества Аккредитационного агентства Нидерландов и Фландрии (NVAO) “Теория относительности в обеспечении качества”; Петры Пистер, менеджера по качеству и развитию высшего образования университета Дуйсбург-Эссен (Германия) “Переход от инструментов к системе обеспечения качества, 10-летний опыт университета Дуйсбург-Эссен”; Ярвелайд Пеэтера, проректора по инновационной работе и стратегическому развитию Жетысуйского государственного университета “Модели управления университетами:история, современность и будущее. Эффективные модели управления для университетов Казахстана”; Елены Петров, вице-президента Национального агентства по обеспечению качества образования и научных исследований (Молдова) “Студентоцентрированное обучение через призму обеспечения качества:опыт Республики Молдова”; Леонида Гребнева, профессора НИУ “Высшая школа экономики” (Россия) “Применение технологии Flipped Class для формирования коллективных компетенций в высшей школе”;  Колина Тук, Директора секретариата Европейского Реестра обеспечения качества в высшем образовании (EQAR) “Интернационализация обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования-текущие изменения, вызовы и возможности”; Андрея Вербицкого, академика РАО “Качество образования с позиций контекстного обучения и воспитания”; Майки Удам, директора по международному сотрудничеству и развитию Эстонского аккредитационного агентства (ЕККА), директора правления INQUAAHE “Трудоустройство выпускников”. 

По итогам форума в ААОПО будут пересмотрены отдельные требования к обеспечению качества высшего образования, которые будут внедрены в процедуры аккредитации и использоваться при аккредитации учебных заведений Кыргызстана.

Данный опыт безоговорочно будет полезен для совершенствования  деятельности агентства в соответствии с международными стандартами качества и принципами открытости, прозрачности, объективности и высокого профессионализма.

Кроме того, ААОПО подписало договор о сотрудничестве с НАОКО.

Делиться :

Подать заявку

 Ваша заявка был успешно отправлена. Мы свяжемся с вами как можно скорее.
Ошибка: Пожалуйста, повторите попытку